スポネト

スポーツ(サッカー・プロ野球)中心に、芸能・ネット・テレビ・アニメなど見たこと感じたことを書いてます

甲子園(第88回全国高校野球選手権大会)の代表49校が出そろう



      2015/06/03

夏の甲子園、全国の代表49校が出揃った。


宮城県代表が延長15回引き分けのため再試合となり、
今日、仙台育英が東北を下し、49校目の代表校が決まり出場する全ての高校が出揃いました。
注目は、夏3連覇を狙う駒大苫小牧(南北海道)と春夏連覇を狙う横浜(神奈川)の2校でしょうか。
形は違うとはいえ連覇を狙う高校が2校もいるのは珍しいことだと思います。
先日の練習試合で両校が戦ったときは横浜が勝ちましたが、
甲子園の場で戦うのを見たいのが正直な気持ちですね。
組み合わせで当たるかどうか分からないですけど、決勝で当たる形になれば最高ですね。
その他ですと個人的には、
愛工大名電(愛知)、大阪桐蔭(大阪)、清峰(長崎)、八重山商工(沖縄)に注目してます。
一発勝負なので確実にどの高校が勝ち上がるかは全く予想できません。
まあそこが高校野球の面白さなんですけどね。
また今年も熱いドラマがあることでしょう。
今年は連続出場校が11校、初出場が6校とのことです。






























































































































































































































































代表校 出場回数
北北海道 白樺学園 初出場
南北海道 駒大苫小牧 4年連続6度目
青 森 青森山田 3年連続7度目
岩 手 専大北上 6年ぶり5度目
秋 田 本 荘 18年ぶり3度目
山 形 日大山形 8年ぶり14度目
宮 城 仙台育英 5年ぶり19度目
福 島 光 南 初出場
茨 城 常総学院 3年ぶり10度目
栃 木 文星芸大付 6年ぶり9度目
群 馬 桐生一 2年ぶり8度目
埼 玉 浦和学院 2年ぶり8度目
千 葉 千葉経大付 2年ぶり2度目
東東京 帝 京 4年ぶり9度目
西東京 早 実 10年ぶり27度目
神奈川 横 浜 2年ぶり12度目
新 潟 日本文理 2年ぶり4度目
長 野 松 代 初出場
山 梨 甲府工 7年ぶり8度目
静 岡 静岡商 32年ぶり9度目
愛 知 愛工大名電 2年連続8度目
岐 阜 県岐阜商 2年ぶり26度目
三 重 三 重 11年ぶり9度目
富 山 福 岡 初出場
石 川 金 沢 3年ぶり11度目
福 井 福井商 2年連続17度目
滋 賀 八幡商 6年ぶり6度目
京 都 福知山成美 7年ぶり2度目
大 阪 大阪桐蔭 2年連続4度目
兵 庫 東洋大姫路 5年ぶり11度目
奈 良 天 理 4年連続23度目
和歌山 智弁和歌山 2年連続14度目
岡 山 関 西 2年連続7度目
広 島 如水館 5年ぶり5度目
鳥 取 倉吉北 4年ぶり6度目
島 根 開 星 4年ぶり4度目
山 口 南陽工 28年ぶり2度目
香 川 香川西 3年ぶり2度目
徳 島 徳島商 6年ぶり21度目
愛 媛 今治西 3年ぶり9度目
高 知 高知商 9年ぶり22度目
福 岡 福岡工大城東 9年ぶり2度目
佐 賀 佐賀商 2年連続14度目
長 崎 清 峰 2年連続2度目
熊 本 熊本工 3年連続18度目
大 分 鶴崎工 17年ぶり3度目
宮 崎 延岡学園 6年ぶり5度目
鹿児島 鹿児島工 初出場
沖 縄 八重山商工 初出場

<3日追記>
組み合わせも決定しましたので追記しておきます。

組み合わせ日程


第1日 08/06(日)
第1試合 10:20 高知商(高 知) – 白樺学園(北北海道)
第2試合 12:50
早 実(西東京) – 鶴崎工(大 分)
第3試合 15:20 大阪桐蔭(大 阪) – 横 浜(神奈川)


第2日 08/07(月)
第1試合 08:30 清 峰(長 崎) – 光 南(福 島)
第2試合 11:00
福 岡(富 山) – 福井商(福 井)
第3試合 13:30 徳島商(徳 島) – 仙台育英(宮 城)
第4試合 16:00 日大山形(山 形) –
開 星(島 根)


第3日 08/08(火)
第1試合 08:30 関 西(岡 山) – 文星芸大付(栃 木)
第2試合 11:00
常総学院(茨 城) – 今治西(愛 媛)
第3試合 13:30 倉吉北(鳥 取) – 松 代(長 野)
第4試合 16:00 千葉経大付(千 葉)
– 八重山商工(沖 縄)


第4日 08/09(水)
第1試合 08:30 智弁和歌山(和歌山) – 県岐阜商(岐 阜)
第2試合 11:00
浦和学院(埼 玉) – 金 沢(石 川)
第3試合 13:30 八幡商(滋 賀) – 静岡商(静 岡)
第4試合 16:00 愛工大名電(愛 知)
– 福知山成美(京 都)


第5日 08/10(木)
第1試合 09:30 熊本工(熊 本) – 三 重(三 重)
第2試合 12:00
本 荘(秋 田) – 天 理(奈 良)
第3試合 14:30 南陽工(山 口) – 駒大苫小牧(南北海道)
南陽工(山 口) –
駒大苫小牧(南北海道)から2回戦


第6日 08/11(金)
第1試合 08:30 延岡学園(宮 崎) – 青森山田(青 森)
第2試合 11:00
桐生一(群 馬) – 佐賀商(佐 賀)
第3試合 13:30 東洋大姫路(兵 庫) – 甲府工(山 梨)
第4試合 16:00 専大北上(岩 手)
– 福岡工大城東(福 岡)


第7日 08/12(土)
第1試合 08:30 如水館(広 島) – 帝 京(東東京)
第2試合 11:00
日本文理(新 潟) – 香川西(香 川)
第3試合 13:30 鹿児島工(鹿児島) –
[関連] いきなり横浜対大阪桐蔭 甲子園の組み合わせが決定



Comment

  1. #1330 夏の甲子園出場校”ひとまず”決定。栄冠はどこに輝く?

    夏の甲子園出場校がきょうですべて出揃いました。 というわけで出場校を 公式HPで

  2. 第88回甲子園 優勝校を予想して下さい。

    「白球に懸ける青春」今年も熱い夏が始まります。
    それぞれの思いを込めてがんばってほしいですね。
    さて、今回の出題は優勝校を予想して頂くものです。
    各グループに分けてありますので、そのグループをお選び下さい。

    ☆グループA(初出場校 6校)
    ・白樺学

  3. 第88回甲子園 準優勝校を予想して下さい。

    「白球に懸ける青春」今年も熱い夏が始まります。
    それぞれの思いを込めてがんばってほしいですね。
    さて、今回の出題は準優勝校を予想して頂くものです。
    各グループに分けてありますので、そのグループをお選び下さい。

    ☆グループA(初出場校 6校)
    ・白樺

  4. 宮城県大会決着!49代表が出揃う&大会展望【第88回全国高校野球選手権大会】

    <仙台育英が5年ぶり19回目>第88回全国高校野球選手権大会(朝日新聞社、日本高

  5. 第88回夏の甲子園大会 勝手に見どころその1

    やっと梅雨明けしたぬぅ(; ̄- ̄)…梅雨前線活発で、今年の地方大会は雨天順延

  6. BOA SORTE より:

    高校野球、全49代表校が出揃う

    第88回全国高等学校野球選手権大会の全49代表校が出揃いました。

    北北海道代表:白樺学園(初)

    南北海道代表:駒大苫小牧(4年連続6回目)

    青森代表:青森山田(3年連続7回目)

    岩手代表:専大北上(6年ぶり5回目)

    秋田代表:本荘(18年ぶり3回目)

Message

メールアドレスが公開されることはありません。

この記事へのトラックバックURL(承認制です)

https://diary.1-point.net/sports/post-0-123/trackback

  関連記事

no image
亀田興毅 判定勝ちで世界王座

WBA世界ライトフライ級2位の亀田興毅(19)が、 同級1位ファン・ランダエタ( …

no image
田中は楽天、堂上は中日が交渉権獲得 2006高校生ドラフト

プロ野球の高校生ドラフトが開催され、駒大苫小牧の田中選手は楽天、 愛工大名電の堂 …

no image
第88回全国高校野球選手権大会(甲子園)の結果

第88回全国高校野球選手権大会(甲子園)の結果

no image
早実が優勝 第61回国民体育大会「のじぎく兵庫国体」高校野球・硬式の部の結果

第61回国民体育大会「のじぎく兵庫国体」高校野球・硬式の部の結果

no image
早実も負け、センバツ絶望

夏の甲子園で優勝した早稲田実業が秋季都高校野球大会の1次予選ブロック決勝で、清瀬 …

no image
ホンダのF1撤退

ホンダがF1から撤退することを発表した。 来シーズンからレースへの参加を取りやめ …

no image
カーリング惜しかった!

カーリング惜しかったですね。 準決勝に進めなかったのは残念でしたけど良かったです …

no image
高校野球の全日本選抜チーム帰国&国体の組み合わせ決定

高校野球の全日本選抜チームが今日帰国。 また国体の組み合わせ決定した。 早実・斎 …

no image
皆川4位

トリノオリンピック、男子回転 皆川選手4位、湯浅選手7位と50年ぶりに入賞! 皆 …

no image
三沢光晴さん死亡

これはショックです・・・ 13日午後8時半ごろ、広島市中区基町の広島県立総合体育 …